Jüdisch-Ukrainische Briefe

Unser Bürger-Engagement für vergessene NS-Opfer gilt neben ehemaligen sowjetischen Kriegsgefangenen auch Ghetto-Überlebenden in der Ukraine, die von der Stiftung „Erinnerung, Verantwortung und Zukunft“ nicht begünstigt worden sind. Partnerorganisation dort ist die Ukrainische Assoziation der jüdischen Ghetto- und KZ-Überlebenden.

Im Dezember 2011 schrieben wir Neujahrsgrüße an 450 Mitglieder dieser Organisation, die zuvor Spenden erhalten hatten. In einem Nachsatz baten wir sie, als Zeitzeugen ihre Erinnerungen aufzuschreiben. Seither stehen wir in ständiger Korrespondenz mit Ghettoüberlebenden in der Ukraine und veröffentlichen hier eine kleine Auswahl ihrer von Valerie Engler und Jennie Seitz aus dem Russischen übersetzten Briefe.

Briefe aus dem Jahr 2020

Anna Weniaminowna Schaschurina – Neuer Freitagsbrief Nr. 120

Epschtejn Karl Iosifowitsch – Neuer Freitagsbrief Nr. 119

Anna Iosifowna M. – Neuer Freitagsbrief Nr. 115

Anna Petrowna L. – Neuer Freitagsbrief Nr. 113

Weniamin Abramowitsch B. – Neuer Freitagsbrief Nr. 110

Briefe aus dem Jahr 2019

Rosalija Iwanowna P. – Neuer Freitagsbrief Nr. 107

Sura Jankelewna T. – Neuer Freitagsbrief Nr. 105

Briefe aus dem Jahr 2017

Galina Iwanowna K. – Neuer Freitagsbrief Nr. 68

Berta Waisburg – Neuer Freitagsbrief Nr. 64

Alwian Wiktorowitsch Ch. – 56. Neuer Freitagsbrief

Alexander Shornizkij

Irina Jakowlewna Pschenitschnaja

Malwina Emmanuilowna Wladowa

Antonina Wiktorowna Schikas

Antonina Wladimirowna Dutschewa

Jekaterina Alexandrowna Bereshnowa

Jekaterina Alexandrowna Bereshnowa

Lilija Alexandrowna Gjupowa

Boris Schajlowitsch Zybulskij

Jurij Dmitrijewitsch Parfjonow

Abram Schajewitsch Kiner

Ljudmila Iosifowna Moschkowitsch

Adolf Naumowitsch Fratkin

Ljowa M. Schwarzman

Eleonora Pilipenko

Jewgenija Faber

Rimma Iossifowna Sarewa

Briefe aus dem Jahr 2016

Ira Jakowlewna Pschenitschnaja

Leonid Iljitsch Kamenskij

Briefe aus dem Jahr 2015

Gelfond Jefim Grigorjewitsch

Maja Abramowna Belenkaja

Ljubow Borisowna Beschutraja

Lina Adolfowna Belych

Ljudmila Ambarzumowna Derewjanko

Faina Samojlowna Wachutinskaja

Briefe aus dem Jahr 2014

Ljudmila Iosifowna Moschkowitsch

Frida Jefimowna Chajsin

Litwinowa Walentina Markowna

Nelija Michajlowna Kostorenko

Channa Srulewna Losower

Raisa Jenkelewna Kaplun

Jefim Grigorjewitsch Gelfond

Iosif Sergejewitsch Wasilenko

Isja Dawidowitsch Greker

D. G. Kostenko

Chana Iosifowna Donskaja

Aleksej Mojsejewitsch Goldjuk

Isfira Isakowna Galkiw

Ljudmila Isaakowna Shatikowa

Igor Isaakowitsch Abramowitsch

Galina Wasiljewna Wdwina

Briefe aus dem Jahr 2013

Pesja Schajewna Kolodenker

Aleksej Iwanowitsch Mandsjuk

Michail Michailowitsch Kisilman

Walentina Michajlowna Gontschar

Maria Wladimirowna Guralnik

L. S. Schmulewitsch

Galina Afanasjewna Rubanskaja

Tamara Wasiljewna Tereschtschenko und Jelena Wasiljewna Witenko

Stanislaw Jurjewtisch Towstucha

Basja Abramowna Rojtberg

Igor Jurkowezkij

A. I. Chajter

Benja Isakowitsch Schlain

Igor Lwowitsch Schwarzman

Iosif Jefimowitsch Brechner

Inessa Petrowna Shurichina

Fejga Naftulowna Schwarzman

Klara Judowna Akselrod

Swetlana Lwowna Dowgal´

Lidija Michajlowna Kusnezowa

Wera Semenowna Suponizkaja

David G. Bejder

Wiktor Iwanowitsch Almasow

Briefe aus dem Jahr 2012

Lew Wladimirowitsch Jalowezkij

Emma Abramowna Stoljar

Alla Aronowna Jumaschowa

Benzion Aronowitsch Frajberg

Magdalena Iosifowna Pulwer

Tamara A. Kotenko

Jurij Dmitrijewitsch Koletschiz

Maja Isaakowna Granowskaja

Isak N. Itkin

Dmitrij Izkowitsch Bobekskij

Lidia Naumowna Glusmanowa

Grigorij Naumowitsch Golubow

Tatjana Sruliwna Wyshgorodskaja

Ada Leonidowna Woronzowa

Riwa Lwowna Tarnarudskaja

Boris Jefimowitsch Sucharewitsch

Tamara Feliksowna Schabanowa

Genja Aleksejewna Sokolowskaja

Bella Merschon

Alla Wasiljewna Rejsina

Sofija Iosifowna Malinskaja

Ewa Michajlowna Krasowizkaja

Julija Naumowna Romanenko

Georgij Wasiljewitsch Masljajew

Walentina Semenenko und Jelena Usatschewa

Leonid Iosifowitsch Podlesnyj

Jewgenija A. Wajnerman

Sofija Aronowna Brodskaja

Georgij Wasiljewitsch Masljajew

Raisa Mirlas

Aleksandr Rafailowitsch Zazkin

Nikolaj Grigorjewitsch Karpez

Jewgenija Grigorjewna Kusnezowa

Irina Semenowna German

Tamara Wasiljewna Tereschtschenko und Jelena Wasiljewna Witenko

Grigorij Ruwinowitsch Saposhnikow

Lina Adolfna Belych

Dora Janowna Podemskaja

Benja Isaakowitsch Shlain

Igor Schwarzman

Jelisaweta Israilowna Goldowskaja

Nina Iwanowna Sharina

Maria Sergejewna Krupijewskaja

Pinja Nuchimowitsch Golfeld

Efim Moisejewitsch Dumer

Raja Nusinowna Archowa

Raisa Majorowna Donda

Wladimir Iosifowitsch Pinson

Irina Semenowna German